P1190465.jpg

這兩週做點心用的吐司粉是昭和霓虹吐司粉, 感覺做吐司的手感好很多... 桿捲時好像也不能按壓太用力, 不然很容易破皮!~ 幾個烘焙好友吐司粉越買越高級, 雖然強力粉也是湊的到22KG, 但有時真的很懶得包裝, 直接和朋友拿個3~5KG好像方便很多, 只是1KG至少都要65元以上的價格, 每週平均2KG的用量, 也是筆開銷啊~~

每次拍照都是晚上, 上週五先做了麵包類、隔天繼續吐司類, 然後在白天拍... 哇~整個照片明亮很多耶!! 兩條26兩吐司, 10個麵團... 圓滾滾古溜古溜的, 真可愛~~

P1190464.jpg

利用中間空檔時間打包前一晚的麵包帶回去竹北給小晏晏吃, 阿嬤說她已經不知道要變什麼點心給寶貝孫子了... 剛好晏晏很愛吃麵食類, 平常從冷凍庫拿出來, 放在保溫中的電鍋裡, 一下就可以吃囉~~

P1190462.jpg  

很愛春夏秋的週六假日, 可以將家裡打掃得乾乾淨淨, 真的很舒服... 早上爸比帶兩個小朋友去參加美語教室的同樂會, 我就在家做點心 + 打掃 + 拖地, 光亮清涼的石英地板就是要三步五時給他拖一下踩起來才舒服啊~~而且夏天等待吐司長大的時間也不會太久, 感覺時間配合得剛剛好耶.... 

P1190471.jpg

哇~霓虹吐司粉做出來的吐司真的好軟Q唷!! 切片時都顯得要格外輕巧才可以嚕! 不然, 超容易變形的... 而且我真的很愛這款"東和土司模", 省電又導熱效果好, DR.GOODS 烤兩條26兩吐司只要150/210 40~45分鐘就好了, 比起之前至少50~55分鐘, 上下火都要200度以上的溫度好太多啦!!

P1190469.jpg   

這次使用新的高粉不管是手感或是吐司烤出來香度、Q軟度上都好很多, 只是這樣的高粉做下來, 每條吐司的成本竟然各增加10元多, 也就是説26兩吐司做下來的四條12兩吐司, 共增加了將近40~50元... 真是太可怕了!! 那這樣我的吐司就不能依之前的價格賣給同事嚕!! 可是又不好意思漲價... 所以今年過年後, 就很少賣吐司給同事了... 幾個同事嚷著好久沒有做吐司了嗎?? 其實不是... 哈哈, 這叫我怎麼說呢??
 
  

 

, , ,

幸福小站 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()